ПОмогите пожалуйста... СРочно.... Напишите уравнения реакций взаимодействия 4-метилпентина-1 с: а)

водой (реакция Кучерова); б) нитратом серебра; в) перманганатом калия в присутствии концентрированной серной кислоты. Назовите полученные соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбак Егор.

CH_{2}CH(CH_{3})CH_{2}CCH - 4-метилпентин-1.

                                                                  O

                                                                  ║

а) C-C(CH3)-C-C≡C+H2O = C-C(CH3)-C-C-C -- 4-метилпентанон-2

б) C-C(CH3)-C-C≡C+AgNO3 = C-C(CH3)-C-C≡C-Ag (изобутилацетелинид серебра)+HNO3

в) C-C(CH3)-C-C≡C+KMnO4+H2SO4 = C-C(CH3)-C-COOH

(3-метилбутановая кислота) +CO2+K2SO4+MnSO4+H2O.