49.При восстановлении оксида свинца (II) оксидом углерода (II) (масса твердой фазы уменьшилась на

5% по сравнению с исходной. Какая часть PbO восстановилась?

Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.

Ответ:

69,7%

Объяснение:

PbO+CO=CO2+Pb

Пусть было 100 г PbO

Δm=100*0,05=5 г

Пусть в реакцию вступило x моль оксида и образовалось х моль свинца

-223x+207x=-5

х=0,3125

m2(PbO)=0,3125*223=69,7

η=69,7/100*100=69,7%