При взаимодействии предельного одноатомного спирта массой 3,7 грамм с натрием выделяется водород

объемом 0,56 литров (н.у.). Какова относительная молекулярная масса спирта?

Ответы на вопрос

Отвечает Ардамакова Екатерина.

Ответ:

дано

m(CnH2n+1OH) = 3.7 g

V(H2) = 0.56 L

-------------------------

M(CnH2n+1OH) - ?

M(CnH2n+1OH) = (14n+18) g/mol

2CnH2n+1OH + 2Na-->2CnH2n+1ONa+H2

  m(CnH2n+1OH)             V(H2)

-------------------------     = -----------

2* M(CnH2n+1OH)              Vm

 3.7                0.56

--------    =       ---------

2*(14n+18)       22.4

0.56*2*(14n+18) = 3.7*22.4

15.68 n + 20.16 = 82.88

n = 4

2C4H9OH+2Na-->2C4H9ONa+H2

M(C4H9OH) = 12*4+1*9+16+1 = 74 g/mol

ответ 74 г/моль

Объяснение: