При сгорании 48 л азота (5 валентный ) выделилось 605 кДж теплоты. Вычислите тепловой эффект

реакции горения азота

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.

2N2 + 5O2 → 2N2O5

Vm = 22,4 л/моль

48 / 2 × 22,4 = 605 / X

X = 44,8 × 605 / 48 = 564,6 кДж