Какую массу соли (в граммах) надо добавить к 300 г раствора с массовой долей хлорида калия 15% для

получения раствора с массовой долей 17%

Ответы на вопрос

Отвечает Узутский Лёша.

Ответ:

Объяснение:

Какую массу соли (в граммах) надо добавить к 300 г раствора с массовой долей хлорида калия 15% для получения раствора с массовой долей 17%

1.  Вычислим   массу  хлорида  калия  в 15%  растворе  массой  300 г

     300  г  ×  0,15  =  45 г  

2.  Вычислить   массу   соли   которую   нужно  добавить  к  300 г  раствора,   чтобы   получить   17%    раствор:

     45  +   х  

  -------------------  = 0,17                 45 + х  =   (300  + х) · 0,17

   300  + х                                    45 +х  =  51  +  0,17 х

                                                           0,83 х   =  6

                                                               х  =  7,2  

Нужно  добавить  7,2 г  хлорида   калия.

Отвечает Тимарашкина Ксюша.

Ответ:

дано

m1(ppa KCL) = 300 g

W1(KCL) = 15%

W2(KCL) = 17%

-----------------------

mΔ(KCL) - ?

1. Находим массу хлорида калия в 15% растворе

m1(KCL) = m1(ppa KCL) * W1(KCL) / 100% = 300 * 15% / 100% = 45 g

2. Находим массу воды в 1 растворе

m1(H2O) = m1(ppa KCL) - m1(KCL) = 300 - 45 = 255 g

3. Зная массу воды и массовую долю нового раствора , находим массу вещества

W2(KCL) = m2(KCL) / (m2(KCL) + m1(H2O)) * 100%

17% = m2(KCL) / (m2(KCL) * 255)) *100%

m2(KCL) = 52.2 g

4. Находим массу хлорида калия , которую нужно добавить

mΔ(KCL) = m2(KCL) - m1(KCL) = 52.2 - 45 = 7.2 g

Ответ: 7,2 г

Объяснение: