Газовая смесь, полученная после высокотемпературного пиролиза метана, была пропущена через водный

раствор сульфата ртути. Непоглощенная газовая смесь занимает объем, равный 5,712 л (н.у.), и имеет плотность 0,163 г/л (н.у.). Определите практический выход реакции пиролиза.

Ответы на вопрос

Отвечает Архипкин Андрей.

Ответ:

на выходе имеем х молей водорода и у молей метана,ацетилен ушел в альдегид отсюда имеем

2х+16у=0,163*5,71=0,93

x+y=5,71/22,4=0,255

откуда

x=0,225

y=0,03

следовательно из

2СН4=C2H2+3H2

выход равен 0,225/3/(0,225/3+0,03/2)=83,3%