Рассчитайте объем 20% раствора гидроксида натрия с плотностью 1,22 г/мл, необходимого для полной

нейтрализации 148 г пропионовой кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Берин Стас.

Ответ:327,87мл

Объяснение:    дано: С%(раствора)=20%

плотность=1,22г/мл

__________________

найти: объем раствора гидроксида натрия ?

решения :

CH3CH2COOH+NaOH--> CH3CH2COONa+H2O

Mr(CH3CH2COOH)=12+3+12+2+12+16+16+1=74

Mr(NaOH)=23+1+16=40

\frac{40}{74} =\frac{x}{148}

x=\frac{40*148}{74} =80

v(раствора)=    \frac{80}{0,2*1,22} =327,87

ответ:327,87 мл

Отвечает Прибылова Людмила.

Ответ:

дано

W(NaOH) = 20%

p(NaOH) = 1/22 g/mL

m(CH3CH2COOH) = 148 g

------------------------

V(рра NaOH) - ?

NaOH+CH3CH2COOH-->CH3CH2COONa+HOH

M(CH3CH2COOH) = 74 g/mol

n(CH3CH2COOH) = m/M = 148 / 74 = 2 mol

n(NaOH) = n(CH3CH2COOH) = 2 mol

M(NaOH) = 40 g/mol

m(NaOH) = n*M = 2 *40  = 80 g

m(ppaNaOH) = 80 * 100% / 20% = 400 g

V(ppa NaOH) = m(ppa NaOH) / p(NaOH) = 400 / 1.22 = 327.89 mL

ответ 327.89 мл

Объяснение: