8. При полном гидролизе 65,7 гр олигосахарида образовался только один продукт глюкозы массой 72 гр.

Определите число остатков глюкозы в молекуле олигосахарида. А. 0.7 В. 0.8 С. 1.2 Д. 1.5

Ответы на вопрос

Отвечает Крутик Марина.

Ответ:

8 (октасахарид)

Объяснение:

Запишем общую схему уравнения гидролиза обозначив через х коэффициент возле глюкозы

C_nH_{2n-2}O_{n-1} + (x-1)H_2O = xC_6H_{12}O_6

Считаем количество вещества глюкозы

n(C_6H_{12}O_6) = \dfrac{m(C_6H_{12}O_6)}{M(C_6H_{12}O_6)} = \dfrac{72}{180} = 0.4\;mol

Молярная масса олигосахарида рассчитывается по такой формуле

180x - 18(x-1)

Совместим это с количеством вещества глюкозы составим формулу для находжения х

\dfrac{0.4(180x - 18(x-1))}{x} = 65.7 \;\; \Rightarrow \;\; x = 8