Какова массовая доля серебра в слитке, если при обработке 25 г серебряно-цинковых слитков серной

кислотой выделяется 4,48 литра (г) газа?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дейлик Дима.

Ответ:

48%

Объяснение:

С раствором серной кислоты реагирует только цинк, выделяется водород

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

Найдём количество водорода

n(H2)=V(H2)/Vm=4,48/22,4=0,2 моль

Количество цинка равно количеству водорода

Найдём массу цинка

m(Zn)=n(Zn)*M(Zn)=0,2*65=13 г

Масса серебра

25-13=12 г

Массовая доля

w(Ag)=m(Ag)/m(Ag+Zn)*100%=12/25*100=48%