1.вычислите среднюю скорость реакции (моль/л*с) если за 10 с концентрация уменьшилась с 2,5 до 1,5

моль /л. реакционный объем равен 6,5л. 2.реакция завершается за 80 с при 60*C .Через сколько секунд закончиться реакция при 80*С при у=2

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

с

Ответ:

1.  0,1  моль/л·с

2. 0,0031  с  

Объяснение:

1.вычислите среднюю скорость реакции (моль/л*с) если за 10 с концентрация уменьшилась с 2,5 до 1,5 моль /л. реакционный объем равен 6,5л.

За 10 с  концентрация  вещества  изменилась  с 2,5 моль/л  до 1,5  моль/л,  т.е.  Δ с  =  1 моль/л  Δτ  =  10=2

2.реакция завершается за 80 с при 60°C .Через сколько секунд закончиться реакция при 80°С при γ = 2.

Скорость   реакции  обратно пропорциональна  времени   прохождения   реакции   τ = 80 с    υ=  0,0125   ΔТ =  80-60 = 20°

ΔТ /10 =  20/10 = 2        

х/0,0125  =  γ²    х/0,0125  =  2²      х-  скорость  протекания   реакции при  80°С

х=  0,0125 × 4 = 320        Время=   1/320  =  0,0031  с