Напишите молекулярные и ионные уравнения (полные и сокращённые) между следующими веществами: 2

опыт: СuSO4+NaOH→ 3опыт: Na2CO3 +HCl→ 4 опыт:H2SO4+BaCl2→ Подчеркните признаки реакций ионного обмена в каждом уравнении.

Ответы на вопрос

Отвечает Хаматнурова Диана.

Ответ:

Объяснение:

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4

Cu(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓ + 2Na(+) + SO4(2-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓(синий осадок)

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl

2H(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4↓ + 2H(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓ (белый осадок)