При взаимодействии 100г цинка с соляной кислотой образовалось соль и выделяется газ вычеслите массу

соли и V газа​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Назын.

Ответ:

209 г; 34.5 л

Объяснение:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2;

m(ZnCl2) = n(ZnCl2) * M(ZnCl2) = m(Zn) /M(Zn) * M(ZnCl2) = 100/65 * 136 = 209 (г) ;

V(H2) = n(Zn) * Vm = m(Zn) /M(Zn) * Vm = 100/65 * 22.4 = 34.5 (дм^3)