Вычислите массу водорода объема 3 дм^3 при 25 градусов и давление 110,7кПа(830мм рт. Ст.)


Ответы на вопрос

Отвечает Джумагулова Айсулу.

Ответ: 0,000252кг=0,252г

а) дано:

Переводим значения величин в необходимые единицы:

V = 3 dm^3 = 3*10^{-3}m^3,  \\T = 15+273 = 288 К,    \\   P= 100,7 kPa = 100,7*103 Pa.

Молярная масса водорода равна: M(H_2) =2 г/моль=2*10^{-3}кг/моль

уравнение Менделеева-Клапейрона: P·V = m·R·T/M, где m – масса в кг, Р – давление в Па, V – объем в м^3, М – молярная масса в кг/моль, Т – температура в К, R – универсальная газовая постоянная. R = 8,314 Дж/(моль·К).

Получаем:

m = 100,7*10^3*3*10^{-3} *2*10^{-3} /(8,314*288) =0.000252