Вычислите массу хлорида железа (III), необходимого для приготовления 300 мл раствора с молярной

концентрацией 0,2 моль/л. Дано, решение, формулы, ответ. Распишите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Диана.
Для расчётов, связанных с молярной концентрацией вещества, основная формула выглядит так: C = n/V, где n - это количество вещества, вычисляемое по формуле n = m/M. В итоге C = m/(M*V), откуда m = C*M*V = 0.02*162.5*0.3 = 0.975
(Объём раствора должен быть выражен в литрах)