Определите формулы и названия кислот, имеющих следующий состав: а) 2,1 % Н, 29,8% N, 68,1 %

O;б)2,4 % H, 39,1% S, 58,5% O.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артём.

Ответ:1)2,4/ 1 : 39,1/32: 58,5/16= 2,4: 1,2:3,6

сначала процентное содержание делим на массы элементов и получаем определенное соотношение

2)2,4/1,2=2

1,2/1,2=1

3,6/1,2=3

затем все числа делим на самое меньшее из трех.И вот получилось соотношение 2:1:3, соответственно H2SO3- сернистая кислота