Укажи газ, который образуется во всех перечисленных случаях: Кислород O2Молекулы воды

H2OУглекислый газ CO2Сернистый газ SO2​

Ответы на вопрос

Отвечает Септо Даниил.

Вопрос:

Укажи газ, который образуется во всех перечисленных случаях:

1) Воздействие кислотного дождя на мраморную скульптуру

2) Горение свечи

3) Дыхание животных

4) Брожение винограда

Объяснение:

Газ, который выделяется во всех перечисленных случаях - углекислый газ CO2

1) Мрамор - CaCO3

Кислотный дождь образуется при взаимодействии газов, образованных кислотными оксидами, и влагой воздуха, облаков:

H2O + SO3 = H2SO4

CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2 + H2O

2) При горении свечи выделяется углекислый газ при взаимодействии кислорода, поддерживающего горение, с веществом свечи

3) В ходе дыхания происходят химические реакции, продуктом которых является CO2

4) Брожение приводит к образованию спиртов и углекислого газа:

С6H12O6 => 2CO2 + 2C2H5OH

Ответ:

Углекислый газ