ПОМОГИТE РEШИТЬ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ ПРОШУ!! 1.Вывести молекулярную формулу хлоропроизводного,у

которого массовые доли равны С-10,1%,Сl-89,9% Относительная плотность пара этого соединения по гелию 59,25.2.Массовые доли карбона,водорода и кислорода,которые входят в состав соединения,равны 40% 6,56% 53,44% Определить молекулярную формулу соединения если ее плотность пара по водороду 30.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Дарья.

Ответ:

1.

дано

W(C) = 10.1% = 0.101

W(CL) = 89.9 % = 0.899

D(He) = 59.25

---------------------

CxCLy - ?

M(CxCLy) = D(He) * 4 = 59.25*4 = 237 g/mol

CxCLy / 237 = 0.101 / 12 : 0.899 / 35.5 = 2 : 6

C2CL6 - гексахлорэтан

ответ: C2CL6

2.

дано

W(C) = 40% = 0.4

W(H) = 6.56% = 0.0656

W(O) = 53.44% = 0.5344

D(H2) = 30

---------------------

CxHyOz - ?

M(CxHyOz) =  D(H2) * 2 = 30*2 = 60 g/mol

CxHyOz / 60 = 0.4 / 12 : 0.0656 / 1 : 0.534 / 16

CxHyOz = 2 : 4 : 2

C2H4O2

ответ C2H4O2

Объяснение:

Отвечает Ефимов Илья.

Ответ:С2Сl6

С2H4O2

Объяснение: 1.

относительная плотность пара D по гелию считается по формуле:

D=M газа/M гелия, где М газа - молекулярная масса искомого газа(соединения); М гелия - молекулярная масса гелия = 4 г/моль

59,25=М/4

M = 237 г/моль - молекулярная масса искомого

брутто формула искомого соединения: СхСly, где х и y -количество атомов С и Сl соответственно.

12*х/237 =0.101 откуда х=2

35,5*у/237=0.899 откуда у=6

2. задача аналогичная первой. Учесть, что М(Н2)=2 г/моль

М(искомого)=30*2=60 г/моль Погнали с количеством С, Н и О.

ЗЫ: карбон - это углерод в переводе с английского на русский;)