Сколько нужно взять граммов кислорода, если у нас в реакции участвует 10 грамм водорода? Сколько

грамм воды образуется?​

Ответы на вопрос

Отвечает Приморская Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

  10 г                   Х г                Х г

  2H2       +        O2     =       2H2O

n=2 моль          n=1 моль          n=2 моль

М=2 г/моль   М = 32 г/моль    М = 18 г/моль

m=4 г              m=32 г                m=36 г

10 г   Н2    -   Х г   О2

4 г    Н2   -   32 г  О2

m(O2) = 10 * 32 / 4 = 80 г

10 г  Н2   -    Х г   Н2О

4 г   Н2    -   36 г  Н2О

m(H2O) = 10 * 36 / 4 =90 г

0 1