Задание 1. Из приведенных ниже формул выберите формулы электролитов и запишите соответствующие

реакции электролитической диссоциации: Al(NO3)3, ZnO, HCl, Ba(OH)2, AgCl, Fe(OH)2. Задание 2. Составьте полное и краткое ионное уравнение реакции: Ca(OH)2 + HCl → CaCl2 + H2O FeCl2 + KOH → Fe(OH)2 + KCl Ca(OH)2 + H2CO3 → CaCO3 + H2O Задание 3. Расставьте коэффициенты с помощью окислительно-восстановительных реакций: Mg+H2SO4 (конц.)→H2S↑+MgSO4+H20 Al+CuCl2→Cu+AlCl3 Укажите реакцию окисления, восстановления, окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышков Григорий.

Ответ:

Задание 1

Al(NO3)3=Al(3+)+3NO3(-)

Ba(OH)2= Ba(2+)+2OH(-)

CaCl2=Ca(2+)+2Cl(-)

Na3PO4= 3Na(+)+PO4(3-)

PbCO3=Pb(2+)+CO3(2-)

HNO3=H(+)+NO3(-).

Задание 3

Mg(0) - 2e=Mg(+2) восстановитель, окисление

S(+6) + 8e = S(-2) окислитель, восстановление

4Mg + 5H2SO4 —> 4MgSO4 + H2S + 4H2O