Расставьте коэфиценты методом электронного баланса 1)HY+H2SO4 =Y2+H2S+H202)Al+CuCl2=AlCl3+Cu​


Ответы на вопрос

Отвечает Семашко Виталя.

Ответ:

Объяснение:

8HI + H2SO4 = 4I2 + H2S + 4H2O

2I(-) -2e = I2(0)      4    ок-ие

в-ль

S(+6) +8e = S(-2)   1    в-ие

ок-ль

2Al + 3CuCl2 = 2AlCl3 + 3Cu

Al(0) -3e = Al(+3)      2   ок-ие

в-ль

Cu(+2) +2e = Cu(0)   3    в-ие

ок-ль