Определите число молекул и объем оксида углерода (IV) CO2 массой 35,7г (н.у.).​


Ответы на вопрос

Отвечает Дорошко Дима.

Ответ: 17,92 л., 4,8*10^23 молекул

n(CO2)=m/M=35,7 г/ 44 г/моль =0,8 моль        M(CO2)=12+16*2=44 г/моль

V(CO2)=nVm=0,8 моль * 22,4 л/моль = 17,92 л.

N(CO2)=nNa=0,8 моль * 6 * 10^23 = 4,8 *10^23 молекул

Объяснение: