Помогите ПЖ! Рассчитайте какую массу оксида меди (II) можно восстановить водородом, полученным

при обработке 13 г цинка избытком раствора соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Пресняков Митя.

Ответ:

CuO+ H2= Cu+H2O

Zn+ 2HCl= ZnCl2+ H2↑

n(Zn)= 13/65=0.2

Zn/H2=1/1

H2/Cu=1/1

m(Cu) 0.2*64=12.8