Даны вещества Ag Cr2O3 SiO2 Ba(OH)2 Al MgO FeOH3 K2SiO3 NaNO3 Hg CO2 AgNO3 с какими из них будет

реагировать бромоводородная кислота? Написать молекулярные, полные ионные и сокращённые ионные уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Владик.

Ответ:

Объяснение:

6HBr + Cr2O3 = 2CrBr3 + 3H2O

6H(+) + 6Br(-) + Cr2O3 = 2Cr(3+) + 6Br(-) + 3H2O

6H(+) + Cr2O3 = 2Cr(3+) + 3H2O

2HBr + Ba(OH)2 = BaBr2 + 2H2O

2H(+) + 2Br(-) + Ba(2+) + 2OH(-) = Ba(2+) + 2Br(-) + 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O

6HBr + 2Al = 2AlBr3 + 3H2

6H(+) + 6Br(-) + 2Al(0) = 2Al(3+) + 6Br(-) + 3H2(0)

6H(+) + 2Al(0) = 2Al(3+) + 3H2(0)

2HBr + MgO = MgBr2 + H2O

2H(+) + 2Br(-) + MgO = Mg(2+) + 2Br(-) + H2O

2H(+) + MgO = Mg(2+) + H2O

3HBr + Fe(OH)3 = FeBr3 + 3H2O

3H(+) + 3Br(-) + Fe(OH)3 = Fe(3+) + 3Br(-) + 3H2O

3H(+) + Fe(OH)3 = Fe(3+) + 3H2O

2HBr + K2SiO3 = 2KBr + H2SiO3↓

2H(+) + 2Br(-) + 2K(+) + SiO3(2-) = 2K(+) + 2Br(-) + H2SiO3↓

2H(+) + SiO3(2-) = H2SiO3↓

HBr + AgNO3 = AgBr↓+ HNO3

H(+) + Br(-) + Ag(+) + NO3(-) = AgBr↓ + H(+) + NO3(-)

Ag(+) + Br(-) = AgBr↓