Дано m(Na) =100г Найти V(H2) Химическая реакция Na+HCl Решение уравнением. Помогитееееее


Ответы на вопрос

Отвечает Панарина Владислава.

m(Na) = 100 g

V(H2) - ?

n(Na) = 100 / 23 = 4.34 mol

4.34 mol                       x mol

2Na + 2HCl = 2NaCl + H2

2 mol                             1 mol

2:4.34 = 1:x

2x = 4.34

x = 2.17

V(H2) = 2.17 * 22.4 = 48.6 l