Сколько г хлорида цинка образуется в результате взаимодействия 260  г цинка с хлоридом меди (

II) ? Zn + CuCL2  →  ZnCL2 + CuКакой объём водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 184 г натрия с водой?Na +H2O  →  NaOH + H2  (расставьте коэффициенты)​

Ответы на вопрос

Отвечает Чермных Даша.

Ответ:

Объяснение:

1.

Дано:

m(Zn) = 260 г

Найти:

m(ZnCl2) -?

Решение.

M(Zn) = 65 г/моль

n(Zn) = m/M = 260 г/65 г/моль = 4 моль

M(ZnCl2) = 136 г/моль

Составляем УХР:

Zn + CuCl2  =  ZnCl2 + Cu

Из УХР видно, что n(ZnCl2) = n(Zn); n(ZnCl2) = 4 моль

m(ZnCl2) = n*M = 4 моль*136 г/моль = 544 г

Ответ: 544 г

2.

Дано:

m(Na) = 184 г

Найти:

V(H2) - ?

Решение.

M(Na) = 23 г/моль

Vm = 22,4 л/моль

n(Na) = m/M = 184 г/23 г/моль = 8 моль

Составляем УХР:

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

Из УХР видно, что n(H2) = 0,5n(Na); n(H2) = 0,5*8 моль = 4 моль

V(H2) = n*Vm = 4 моль*22,4 л/моль = 89,6 л

Ответ: 89,6 л