Дополнительные задания по теме «ТЭД» Закончить реакции, которые практически осуществимы,

составить ионные уравнения:Нитрат кальция + фосфат натрия;Гидроксид магния + солянаякислота;Сульфит калия + азотная кислота;Оксид железа (III) + соляная кислота;Сульфат цинка + гидроксид калия;Оксид серы (VI) + гидроксид натрия.Осуществить цепочку превращений, реакции расписать на ионы:магний→хлорид магния→гидроксид магния→нитрат магния→карбонат магния→сульфат магния​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Объяснение:

1) 3Ca(NO3)2+2Na3PO4=Ca3(PO4)2+6NaNO3

3Ca(2+)+6NO3(-)+6Na(+)+2PO4(3-)=Ca3(PO4)2+6Na(+)+6NO3(-)

3Ca(2+)+2PO4(3-)=Ca3(PO4)2

2) Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O

Mg(OH)2+2H(+)+2Cl(-)=Mg(2+)+2Cl(-)+2H2O

Mg(OH)2+2H(+)=Mg(2+)+2H2O

3) K2SO3+2HNO3=2KNO3+SO2+H2O

2K(+)+SO3(2-)+2H(+)+2NO3(-)=2K(+)+2NO3(-)+SO2+H2O

SO3(2-)+2H(+)=SO2+H2O

4) Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O

Fe2O3+6H(+)+6Cl(-)=2Fe(3+)+6Cl(-)+3H2O

Fe2O3+6H(+)=2Fe(3+)+3H2O

5) ZnSO4+2KOH=Zn(OH)2+K2SO4

Zn(2+)+SO4(2-)+2K(+)+2OH(-)=Zn(OH)2+2K(+)+SO4(2-)

Zn(2+)+2OH(-)=Zn(OH)2

6) SO3+2NaOH=Na2SO4+H2O

SO3+2Na(+)+2OH(-)=2Na(+)+SO4(2-)+H2O

SO3+2OH(-)=SO4(2-)+H2O

Mg+Cl2=MgCl2

Mg(0)+Cl2(0)=Mg(2+)+2Cl(-)

MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl

Mg(2+)+2Cl(-)+2Na(+)+2OH(-)=Mg(OH)2+2Na(+)+2Cl(-)

Mg(2+)+2OH(-)=Mg(OH)2

Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2+2H2O

Mg(OH)2+2H(+)+2NO3(-)=Mg(2+)+2NO3(-)+2H2O

Mg(OH)2+2H(+)=Mg(2+)+2H2O

Mg(NO3)2+Na2CO3=MgCO3+2NaNO3

Mg(2+)+2NO3(-)+2Na(+)+CO3(2-)=MgCO3+2Na(+)+2NO3(-)

Mg(2+)+CO3(2-)=MgCO3

MgCO3+H2SO4=MgSO4+CO2+H2O

MgCO3+2H(+)+SO4(2-)=Mg(2+)+SO4(2-)+CO2+H2O

MgCO3+2H(+)=Mg(2+)+CO2+H2O