Срочно! Газ, который образовался при сжигании 48.5н сульфида металлического элементе 2 группы

периодической системы, подвергли каталитическому окислению кислородом. Полученный продукт растворили в воде. Для полной нейтрализации раствора использовали 404мл раствора с массовой долей натрий гидроксида 9% и плотностью раствора 1.1 мл. Определите, сульфид какого металла был использованный

Ответы на вопрос

Отвечает Сапилов Владимир.

Ответ:

MNaOH=404·1.1·0.09=40g 48.5g 32g MeS+O2=MeO+SO2 x4 64g x4=48.5·64/32=65g -Zn-это цинк x³ 40g 2SO2+O2=2SO3 128g 160g x³=128·40/160=32g x² 49g SO3+H2O=H2SO4 80g 98g x²=80·49/98=40g x 40g H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O 98g 80g x=98·40/80=49g ответ-цинк. задачу решайте с последнего уравнения. сначала х,потом х²,х³....