При давлении 166,2 kПа и температуре 27° С 4 г неизвестного газа занимает объем равный 3,75

л.Определите молярную массу неизвестного газа​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Андрей.

1) Уравнение Менделеева-Клапейрона для идеального газа:

Р*V = (m/M)*R*T

где: Р - давление газа , Па. Р = 166.2 кПа = 166200 Па

V - объем газа, м³   V= 3,75 л = 0,00375 м³

m - масса газа, кг. m = 4 г = 0,004 кг

R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж/(моль*К)

T - температура, °К. T = 27 + 273 = 300°К

М - молярная масса газа, кг/моль

2) Из этой формулы находим М:

М = (m*R*T )/(Р*V) = 0,004*8,314*300/(166200*0,00375) = 0,016 кг/моль =

= 16 г/моль

Такую молярную массу имеет метан.