Определите массу и обьем выделенного углекислого газа, если сгорело 96г метана Срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Закатов Макс.

Ответ:

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

n(CH4) = m:M = 96г : 16 г/моль = 6 моль

n(CO2)= 6 моль

m(CO2)= n×M= 6 моль × 44 г/моль=264г

V(CO2)= n×Vm= 6 моль × 22,4 дм³/моль = 134,4 дм³