Какой объем газа (н.у) выделится при взаимодействии сульфита натрия и 1464 г раствора соляной

кислоты с массовой долей 15%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Владимир.

Ответ:

V(CO2) = 67,38368 литров

Объяснение:

Запишем химическое уравнение

           6,0164 моль             x моль

Na₂SO₃ + 2HCl ⇒ 2NaCl + S0₂↑+ H20

              2 моль                1 моль

S0₂ - углекислый газ

Найдём сколько граммов кислоты, а не раствора

m(в-ва) = m(р-ра) * ω (массовая доля)= 1464 г * 0,15 = 219,6 граммов

ν(кол-во вещества) = m/M= 219,6 граммов/ (35,5 +1) г/моль= 219,6/36,5=

6,0164 моль (HCl)

Найдём количество вещества углекислого газа

6,0164 моль    -         x моль

 2 моль          -      1 моль                  Находим при помощи пропорции

x=6,0164 * 1 / 2= 3,0082 моль (С02)

ν=V/Vm  Выражаем V=Vm*ν= 22,4 л/моль (постоянная величина) * 3,0082 моль = 67,38368 литров