Вычислите массу воды, которую нужно добавить к 150 г 15%-го раствора соли, чтобы получить 12%-ный

раствор.

Ответы на вопрос

Отвечает Маляренко Алина.

Дано:

w₁(cоли) = 15%

m₁(р-ра) = 150г

w₂(cоли) = 12%

Hайти: m(+H₂O) - ?

Решение:

Для начала найдём массу соли в первом растворе:

ᅠᅠ\tt m_1(co\Lambda u) = \omega_1(co\Lambda u) \cdot m_1(p-pa) =\dfrac{15}{100} \cdot 150 = 22,5 грамма

По условию второй раствор был образован в результате разбавления первого водой. Это значит, что масса соли в нём осталась неизменна, а масса воды изменилась:

ᅠᅠ\tt m_1(co\Lambda u) = m_2(co\Lambda u) = 22,5 грамма

Используя формулу нахождения массовой доли вещества в растворе, составим и решим пропорцию, и найдём то количество воды, которым разбавили раствор:

ᅠᅠ\tt \omega_2(co\Lambda u) = \dfrac{m_2(co\Lambda u)}{m_2(p-pa)}

ᅠᅠ\tt \omega_2(co\Lambda u) = \dfrac{m_2(co\Lambda u)}{m_1(p-pa) + m(+H_2O)}  

(мы представили массу второго раствора как массу первого раствора + массу добавленной в него воды)

ᅠᅠ\tt \tt \dfrac{12}{100} = \dfrac{22,5}{150 + m(+H_2O)}

ᅠᅠ\tt 12\cdot(150+m(+H_2O)) = 100 \cdot 22,5\\1800 + 12m(+H_2O) = 2250\\12m(+H_2O) = 450\\m(+H_2O) = 37,5

Ответ: 37,5г.

ᅠᅠ