Помогите химия 8 класс пж Кусочек цинка массой 13 грамм полностью растворился в растворе серной

кислоты. Вычислите массу образовавшейся в данной реакции соли.Вычислите массу газа, который выделился в результате реакции между металлическим магнием и раствором соляной кислоты массой 127,3г.

Ответы на вопрос

Отвечает Георгиев Максим.

Ответ:

32,2 г, 39 литров

Объяснение:

1) Запишем уравнение реакции:

Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂

n(Zn) = n(ZnSO₄) = 13 г / 65 г/моль = 0,2 моль

m(ZnSO₄) = 0,2 моль * 161 г/моль = 32,2 г

2) Запишем уравнение реакции:

Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂

n(HCl) = 127,3 г / 36,5 г/моль ≈ 3,4877 моль

n(H₂) = 1/2 n(HCl) = 1,74385 моль

V(H₂) = 1,74385 моль * 22,4 л/моль ≈ 39 л

Отвечает Иринка Иринка.

Задача №1

Дано:

m(Zn)=13 г

-----

Найти:

m(соли) - ?

Решение

Реакция: Zn+H_{2} SO_{4}ZnSO_{4} + H_{2}

ν(Zn) = \frac{m(Zn)}{M(Zn)} = \frac{13}{65} = 0,2 моль (m - масса в (г) [граммы], M - молярная масса, берется из таблицы Менделеева, измеряется в г/моль [грамм поделить на моль] - грамм и грамм сокращаются, остается моль)

\frac{v(Zn)}{v(ZnSO_{4}) } =\frac{1}{1} - по уравнению химической реакции (коэффициенты перед веществами в реакции - 1)

Тогда:

ν(ZnSO_{4}) = ν(Zn) = 0,2 моль

m(ZnSO_{4} )=v(ZnSO_{4})*M(ZnSO_{4})=0,2 моль * 161 г/моль = 32,2 г

*молярная масса сульфата цинка была посчитана из таблицы Менделеева: M(Zn) + M(S) + 4*M(O) = 65 г/моль + 32 г/моль + 4*16 г/моль = 161 г/моль

Ответ: m(ZnSO_{4})=32,2 г

Задача №2

Дано:

m(HCl) = 127,3 г

-----

Найти:

m(газа) - ?

Решение

Реакция: Mg +2HClMgCl_{2}+H_{2}

ν(HCl) = \frac{m(HCl)}{M(HCl)} = \frac{127,3}{36,5} = 3,5 моль

\frac{v(HCl)}{v(H_{2}) }= \frac{2}{1} - по уравнению химической реакции (коэффициент перед HCl - 2, перед водородом - 1)

Тогда:

v(H_{2})=\frac{v(HCl)}{2} = \frac{3,5}{2}=1,75 моль

m(H_{2})=v(H_{2})*M(H_{2})= 1,75 моль *2 г/моль = 3,5 г

Ответ: m(H_{2})=3,5 г.