Химия 9 класс. Проставить коэффициенты методом электронного баланса:

PH3 + Cl2 + H2O → H3PO4 + HCl MnCO3 + KClO3 → MnO2 + KCl + CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Александр.

Ответ:

Объяснение:

PH3 + 4Cl2 + 4H2O = H3PO4 + 8HCl

P(-3) -8e = P(+5)        1   ок-ие

в-ль

Cl2(0) +2e = 2Cl(-)    4   в-ие

ок-ль

3MnCO3 + KClO3 = 3MnO2 + KCl + 3CO2

Mn(+2) -2e = Mn(+4)     3   ок-ие

в-ль

Cl(+5) +6e = Cl(-)           1    в-ие

ок-ль