Вычислите объём хлора, затраченный на превращение 27 г метана в трихлорметан ​


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилятова Валерия.

Ответ:

113.4 л

Объяснение:

CH4 + 3Cl2 = CHCl3 + 3HCl

Количество моль метана равно

n(CH4) = \frac{m(CH4)}{M(CH4)}=\frac{27}{16}=1.6875моль

m(CH4) - дано по условию задачи

M(CH4) - можно узнать по периодической таблице, Молярная масса углерода равна = 12 г/моль, а молярная масса водорода = 1г/моль. Так как в метане 4 атома водорода, получается 12 + 4 = 16г/моль

=======================================

Количество моль метана равно количеству моль хлора как коэффициент 1:3 т.е

\frac{n(CH4)}{n(Cl2)}=\frac{1}{3} из этого получаем, что моль хлора равно n(Cl2) = n(CH4) * 3 = 1.6875моль * 3 = 5.0625 моль

=======================================

Объем хлора вычисляется по формуле:

V(Cl2) = n(Cl2)*Vm = 5.0625 моль * 22.4 л/моль = 113.4л

Vm - это объем молярный, который всегда равен 22.4 л/моль