V(C5H12)=___мольv(H2O)=___мольm(H2O)=___г​


Ответы на вопрос

Отвечает Козуб Денис.

Ответ:Реакция горения: C5H12 + 8O2 = 5CO2 + 6H2O

Пентан при нормальной температуре - жидкость, поэтому нужно найти его массу через плотность (равную 0,63 г/мл):

m(C5H12) = V*p = 5000 мл*0,63 г/мл = 3150 г.

n(C5H12) = m/M = 3150 г/72 г/моль = 42 моль

По уравнению - кислорода нужно в 8 раз больше, т. е. 336 моль

V(O2) = n*Vм = 336 моль*22,4 л/моль = 7526 л = 7,526 куб. м

Объяснение:

вроде так ............