рассчитайте массу соли которая получается при взаимодействии гидроксида бария с раствором соляной

кислоты массой 150 граммов с массовой долей кислоты 12%

Ответы на вопрос

Отвечает Кекшук Яна.

Дано:

m(HCl)=150г

w(HCl)=12%

уравнение:

Ba(OH)₂+2HCl=Ba(Cl)₂+2H₂O

получается, нам нужно найти массу Ba(Cl)₂

Решение:

Находим массу растворенного вещества гидроксида бария.

m=150*12\100=18г

Находим количество вещества гидроксида бария.

n=18\154=0.1

По уравнению реакции количества вещества хлорида бария равно 0,1 моль.

Масса хлорида бария равна

m=n*M

m=0,1*207=20,7

Ответ: m(Ba(Cl)₂)=20,7