Для получения 7,8г сульфид натрия с массовой долей атомов натрия 59% необходимо взять _____г серы​


Ответы на вопрос

Отвечает Fox Gella.

2Na + S = Na2S

m Na2S = 7,8 г

M Na2S = 78 г/моль

n Na2S = m/M = 7,8/78 = 0,1 моль

n S = n Na2S = 0,1 моль

M S = 32 г/моль

m S = nM = 0,1*32 = 3,2 г

Ответ : необходимо взять 3,2 г серы