Fe2O3, P2O5,CH4 вычислить молекулярную массу


Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Сонечка.
Молекулярная масса оксида железа зависит от валентности железа. Молекулярная масса оксида железа (II) FeO составляет M(FeO)=55.85+16=71.85 а. е.; молекулярная масса оксида железа (III) Fe2O3 составляет M(Fe2O3)=55.85*2+16*3=159.7 а. е.

Mr(P2O5)=31+16*5=142г/моль

Молекулярная масса молекулы метана М(СН4)=12+4=16
Масса водорода в молекуле метана М(Н в СН4)=4

Массовая доля водорода в молекуле метана ω = (М(Н в СН4)/М(СН4))*100%=(4/16)*100%=25%