1. Рассчитайте массу кислорода, необходимую для реакции с 10,8 г алюминия, если реакция протекает

по уравнению: Al + O2 → Al2O3 2. Определите тип каждой реакции, расставьте коэффициенты в уравнениях а) Zn + HCl → ZnCl2 + H2 б) Fe2O3 + HCl → Fe Cl3 + H2O в) Cu(OH)2 → CuO + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Nuridenova Eldana.

Ответ:

1)1,68

2)а)реакция замещения;б)реакция обмена;в)реакция разложения

Объяснение:

1) 4Al+3O2=2Al2O3= 10,8г:108г/моль=0,1 моль;0,1/4=0.025*3=0.075*22.4=1,68г

2) Zn+2HCl=ZnCl2+H2;Fe2O3+6HCl=FeCl3+3H2O; Cu(OH)2=CuO+H2O

1 0