в 2 пробирки налили по 1 мл HCI. В 1 добавили оксид цинка, во 2 кусочек мела. Напишите что

наблюдали и вывод. Срочнооо!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамерова Алина.

Ответ:

1. 2HCl + ZnO = ZnCl2 + H2O

2H+ + 2Cl- + ZnO = Zn2+ + 2Cl- + H2O

2H+ + ZnO = H2O + Zn2+

2. 2HCl + CaCO3 = CO2 + H2O + CaCl2

2H+ + 2Cl- + CaCO3 = CO2 + H2O + Ca2+ + 2Cl-

CaCO3 + 2H+ = Ca2+ + CO2 + H2O

Объяснение: