В природе встречаются оксид меди(II) (минерал тенорит) и оксид меди(1) (минерал куприт). Какая

масса тенорита содержит столько же меди, сколько 160 г куприта?​

Ответы на вопрос

Отвечает Митина Марина.

Ответ:

Дано: оксид Cu2O и CuO, m(CuO)=160 г.

Найти: m(Cu2O)—?

Решение.

1. Рассчитаем массовую долю меди в оксиде CuO.

Mr(CuO)=Ar(Cu)+Ar(O)=64+16=80

ω(Cu)=Ar(Cu)/Mr(CuO)=64:80=0,8

2. C формулы нахождения массовой доли ω(Cu)=m(Cu)/m(CuO) находим массу купрума:

m (Cu) = ω(Cu)• m(CuO) = 0,8•160 г = 128 г.

3. Рассчитаем массовую долю меди в оксиде Cu2O.

Mr(Cu2O)=2•Ar(Cu)+Ar(O)=2•64+16=144

ω(Cu)=2•Ar(Cu)/Mr(CuO)=2•64:144=0,89

2. C формулы нахождения массовой доли ω(Cu)=m(Cu)/m(Cu2O) находим массу оксида Cu2O:

m(Cu2О) = m(Cu) : ω(Cu) = 128 г : 0,89 = •160 г = 144 г.

Ответ: 144 г.