Определите и укажите количество вещества фосфина, который сгорел, если выделилось 1200 кДж теплоты.

Термохимическое уравнение реакции горения фосфина: 2РН3(г) + 4О2(г) = Р2О5(т) +Н2О(г); ΔН =-2400 кДж 2 моль 10 моль 1 моль 0,5 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Дима.

Ответ:

1. 2РН3(г) + 4О2(г) = Р2О5(т) +Н2О(г); ΔН =-2400 кДж

2.    2моль PHₐ--2400 кДж теплоты

           X---------  1200 кДж теплоты ⇒X=2×1200÷2400 ,

                                                        X=1моль

3.2 моль

   10 моль

V   1 моль

    0,5 моль