400 мл воды растворили 0,3 моль натрий сульфата декагидрат. Вычислите массовую долю соли (%) в

полученном растворе СРОЧНОООО

Ответы на вопрос

Отвечает Касторина Анастасия.
8.
M(KNO3)=101 г/моль
m(H2O) = 500 мл*1 г/мл = 500 г
m(KNO3) = n*M = 0,3 моль*101 г/моль = 30,3 г
m(p-paKNO3) = 500 r + 30.3 r = 530,3 r
ω(KNO3) = 30,3 г/530,3 г = 0,0571 или 5,7%
Ответ: 2) 5,7%
9.
n(NaOH) = m/M = 8 г/40 г/моль = 0,2 моль
с=0,2 моль/2 л = 0,1 моль/л
Ответ: 3) 0,1 моль/л

10.
n(NaCl) = 0,1 моль/л*0,1 л = 0,01 моль
M(NaCl) = 58.5 г/моль
m(NaCl) = n*M = 0,01 моль*58,5 г/моль = 0,585 г
Ответ: 1) 0,585 г