помогите пожалуйста СРОЧНООО!!!Рассчитайте объем водорода выделившегося при взаимодействии с

азотной кислотой 120 Г магния, содержащего 20 % примесей ​

Ответы на вопрос

Отвечает Коток Виталина.

Ответ:

Находим массу примесей-60*20%/100%=12 гр

находим массу чичтого магния=60-12=48 гр

составляем и решаем уравнеие:

48г                        хл

Mg+2HCl=MgCl2+H2

24                          22,4л

49--------------------------хл

24-------------------------22,4л

х=48*22,4/24=44,8литра

Объяснение:

можно лучши ответ

Отвечает Гнететцкий Павел.

Дано:

m/технич/(Mg)=120 (г)

ω‎/прим/(Mg)=20 %

ω‎/технич/(Mg) = 100 %

Найти: V(H2)=? (л)

Решение:

ω‎/чист/(Mg) = ω‎/технич/(Mg) - ω‎/прим/(Mg) = 100%-20% = 80%

m/чист/(Mg)= (m/технич/(Mg)*ω‎/чист/(Mg)) : 100% = 120 (г) * 80 % / 100 % = 96 (г)

Составим хим.реакцию:

96(г). Х(л)

Mg+2HNO3 => Mg(NO3)2 + H2

Над Mg пишем 96 (г)

Над H2 пишем Х(л)

n(Mg)= 1 (моль)

M(Mg)= 24 (г/моль)

m(Mg)=n(Mg)*M(Mg)=1(моль)*24(г/моль)= 24 (г)

n(H2)= 1 (моль)

Vm= постоянная величина, 22,4 (л/моль)

V(H2)= n(H2)*Vm= 1 (моль) * 22,4 (л/моль)= 22,4 (л)

Составим и решим пропорцию:

96(г)/24(г) : Х(л)/22,4(л)

Х= 96(г)*22,4(л)/24(г)= 89,6 (л)

Ответ: V(H2)=89,6 (л)