К раствору гидроксид натрия массой 300г. с массовой долей растворенного вещества 16% добавили 24г.

оксида натрия. Определите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиннатуллин Сергей.

Объяснение:

Для этого массовую долю вещества умножаем на массу раствора и делим на сто процентов: 300 * 20 / 100 = 60г. 2) Молярная масса гидроксида натрия: 23 + 1 + 16 = 40. 3) Количество вещества гидроксида: 60 / 40 = 1,5 моль.