3. Какой объем  кислорода  потребуется для сжигания  10 л метана при н.у. Какая

масса  оксида углерода (IV)  при этом образуется?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шепотковский Артём.

Ответ:

Объяснение:

  10 л                       Х л                            Х г    

  CH4      +             2O2     =                     CO2      +     2H2O

n=1 моль                  n=2 моль                n=1 моль

Vm=22,4 л/моль   Vm=22,4 л/моль     M = 44 г/моль

V = 22,4 л               V = 44,8 л               m=44 г

10л   СН4   -   Х л    О2

22,4 л  СН4 -  44,8 л  О2

V(O2) = 10 * 44,8 / 22,4 = 20 л

10 л  СН4   -   Х г   СО2

22,4 л СН4  -  44 г  СО2

m(CO2) = 10 * 44 / 22,4 = 19,6 г