Помогите пожалуйста!! Очень надо(( Задача 1. Для вишневого компота приготовили 3 кг сахарного

сиропа (раствора сахара) с массовой долей сахара 7% Сколько сахара потребовалось для приготовления сиропа? Задача 2. Определите, какая объемная доля кислорода была в атмосфере Земли в Пермском периоде. если известно, что в 250 литрах атмосферного воздуха того периода содержалось 12,5 литров кислорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Снежик.

Відповідь:

Пояснення:

Задача 1 .

Определяем массу сахара

m(сахара) = m(раствора) * ω = 3000 г * 0,07 = 210 г

Задача 2.

φ (O2) = V(O2) / V (воздуха) = 12,5 л / 250 л = 0,05 или 5%