5. Осуществите превращения: Напишите уравнения реакции       CaCO3

→ CaO → CaCO3→ CaCl2 → Ca(OH)2  → CaO → CaSO4 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Shcheglov Maksim.

CaCO3=CaO+H2O

CaO+CaO=CaCO3

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O +CO2

CaCl2+2NaOH=2NaCl+Ca(OH)2

Ca(OH)2=CaO+H2O

CaO+SO3=CaSO4