. В реакцию с соляной кислотой вступило 13 грамм цинка. Определите массу (m), количество вещества

(n) образовавшегося водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алёна.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Как видим, молярное соотношение цинка и водорода 1:1.

Количество цинка 13/65=0,2 моль. Водорода столько же получится. Объем его 22,4*0,2=4,48 л.  вроде так .