Определите количество вещества и массу кислорода, вступающего в реакцию горения с 24 г магния.

Уравнение химической реакции горения магния :2Mg+O2 → 2MgO * * 16 г кислорода 3 Моль кислорода 0,5 Моль кислорода 32 г кислорода 1 Моль кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Бабёнышев Вадим.

Ответ:

Дано:

m(Mg)=24г    

n(O₂)=?

m(O₂)=?

Решение:

1 моль    х

2Mg   +   O₂→2MgO

  ↓            ↓

2 моль     1 моль

n=m/M, M=Mr

Mr(Mg)=24⇒M(Mg)=24 г/моль

n(Mg)=24г÷24г/моль=1 моль

1моль/2 моль= х/1 моль

х=1*1/2=1/2=0,5 моль

n(O₂)=0,5 моль

Mr(O₂)=16×2=32⇒M(O₂)=32 г/моль

m(O₂)=0,5 моль×32 г/моль=16г

Ответ: m(O₂)=16г, n(O₂)=0,5 моль

Объяснение:

Для начала мы должны найти количество вещества магния. Для этого используем формулу количества вещества-n=m/M. Так как молярная масса(М) равна молекулярной (Mr), а та равна атомной массе вещества(если один элемент). Находим молярную массу магния и далее ее количество вещества. С помощью уравнения реакции обозначаем под неизвестным количество вещества кислорода, по коэффициентам определяем количество вещества в реакции. Далее записываем пропорцию и с помощью нее находим количество вещества одного кислорода. Далее действуем также, как с магнием, только находим массу.